+7 (909) 457-77-90 | info@vedushi.ru

Как сэкономить на свадьбе?

Автор статьи:

Чепченко Елизавета

 

Как сэкономить на свадьбе или организовать ее бесплатно?

Хочется крутую свадьбу, и не охото залезать в кредиты? Если рассуждать трезво и не гнаться за «блестками», можно придумать интересную церемонию без долгов и проблем. Итак, как сэкономить на свадьбе или организовать ее вообще бесплатно?

Свадебное платье

Не хочется брать «обноски» напрокат, а талантом портнихи природа вас обделила? Не беда. В любом городе есть свадебные магазины, которые закрываются. Они объявляют о ликвидации товара и продают все по «красной цене»;

Костюм жениха

Тут и мудрить не придется. Для мужчин предлагают ассортимент от самых бюджетных до самых дорогих нарядов. Надо лишь найти нужный магазин. Поиски лучше вести на окраине города;

Букет невесты

Есть «молодые» цветочные магазины, которые только начали свою работу и устраивают различные акции. Во многих из них бутоньерка для жениха — в подарок. Если не нанимать флориста, можно самим собрать бюджетный и красивый букет. 

Можно уехать со своим женихом в лес и нарвать цветов самостоятельно. Букет получается нежным и живым, к тому же это романтично. Кстати, раньше букет для невесты собирал именно жених, разыскивая в поле самые красивые цветы. 

Ведущий

На ведущем как раз экономить нельзя. Не самим же развлекать гостей. Хороший ведущий часто работает в паре с диджеем на выгодных условиях. Цены на услуги тамады бывают разными, и можно найти того, кто станет вашим «спасательным кругом» за относительно небольшую сумму.

Фотограф

Сейчас очень много талантливых студентов-фотографов. Во-первых, они будут рады и небольшому вознаграждению, во-вторых, особо старательны — ведь им нужно собирать портфолио, чтобы попасть в ряды профессионалов. 

Банкетный зал

Наипростейший вариант — устроить банкет на природе. Кейтиринг-услуги дешевле ресторанных. Можно и вообще попросить бабушек и теть помочь со столом. Если все-таки природа не ваша стезя, выбирайте зал, который не требует дополнительного декора, кроме шариков, и предлагает бюджетные закуски.

Еще кое-что: есть заведения, в которые можно приходить со своими напитками и фруктами — так вы сэкономите вдвое. И не заказывайте слишком много еды, ведь всегда лучше докупить еще, чем выкинуть.

Постарайтесь назначить свадьбу на будний день. С понедельника по четверг практически все делают скидки: фотографы, ведущие и банкетные залы. 

Если вы мечтаете о первой ночи в гостинице, выбирайте банкетный зал при отеле — обязательно получите скидку. Есть и другой вариант: вместо гостиницы снимите уютную студию на сутки. Это и дешевле и не придется переплачивать за завтрак в номер. 

Сезон

Самый свадебный сезон, как известно, лето. Если немного потерпеть и выбрать другое время года, свадьба обойдется значительно дешевле. Правда, невесте придется искать шубу, но ее можно взять напрокат. В отличие от свадебного платья, это не так важно. 

Обувь

Выбирая обувь жениху и невесте нужно убедиться в том, что она удобная и не вычурная, чтобы прослужила еще и после свадьбы. 

Танец

Выучите свадебный танец по видеоуроку. В YouTube их невероятное число. Можно задействовать друзей. Наверняка кто-то из ваших знакомых занимался танцами и с радостью поможет. 

Декор

Не выбирайте элементы декора в свадебных магазинах. Там бешеная накрутка на любой товар. На любом интернет-аукционе можно купить практически даром все атрибуты, а если хорошо поискать, обязательно найдется что-нибудь оригинальное. Например, перед регистрацией в ЗАГсах предлагают купить красивую корочку для свидетельства о браке. Отказывайтесь: в магазинах праздничных товаров такие продаются в два, а то и в три раза дешевле. 

Креатив

Дайте волю своей фантазии. Можно организовать свадьбу бесплатно, заплатив лишь госпошлину. Например, пусть вместо подарочных денег друзья скинутся с вами, чтобы накрыть стол, а платье будет обычным вечерним.

Хорошенько штудируйте социальные сети. Чаще всего «лакомый кусок» по доступной цене можно найти именно там. Не стесняйтесь спрашивать об акциях и скидках. 

Опубликована: 18.06.2018

Поделиться:

Просмотров статьи: 5742